ТАВЛЕИ. О русских шашках. И не только... ПЛЮС - лучшие самообучающиеся программы для игры в шашки

Другой взгляд

(разрешите поделиться мнением о мнении)

Algimantas KACIUSKA
г.Шяуляй, Литва

Эту небольшую заметку решил написать, прочитав статью своего шашечного друга Петра Шклудова "Переведи меня через майдан (разрешите поделиться мнением)" на новой странице сайта ТАВЛЕИ "По следам Форума". Я русским словом (для меня это не родной язык) не владею так совершенно, как П.Шклудов, да, видимо, и свободного времени у меня поменьше. И еще: я не считаю многословие плюсом, многословие было свойственно советской журналистике, эссеистике. Так что буду писать коротко и прямо, принимая нумерацию Петра.

1. Тема Форума

Я считаю, что форумы нужны для того, чтобы свободно, откровенно (можно и эмоционально), довольно оперативно поделиться мнениями по интересующим вопросам. Роль модератора должна быть минимальной. К сожалению, на Форуме сайта ТАВЛЕИ модераторы часто сразу "набрасываются" на посетителя, выразившего мысль, которая ему, модератору, не понравилась. Часто Форум превращается в диалог. Мне это неприемлемо, поэтому я и прекратил свое участие на Форуме ТАВЛЕЙ.

В отличие от П.Шклудова, я не считаю форумы ненужными (да, и Петр, видимо, лукавит. Сам пишет о ненужности форумов и сам в них продолжает активно участвовать). И Форум ТАВЛЕЙ был интересным, видимо и не только мне. Не зря, наверно, Г.Ветрогон в последние месяцы перестал публиковать статистические данные о числе посетителей ТАВЛЕЙ. А шашечные кодексы, Петр, создаются не на форумах.

2. Белорусский вопрос ("Воссоединение России с Белоруссией")

Думаю, что, предлагая эту тему, Г.Ветрогон ждал "легкого разговора". Так не получилось. По-моему, тема для шашечного сайта (все-таки шашечного) неудачная. Этот вопрос оказался сложным и для самих глав государств. А, возможно, я и ошибаюсь, возможно, только разговор не получился.

Петр, когда Вы жили при демократии (как Вы пишете)? Видимо, Вы жили несколько лет при "становлении демократии". Да, и от демократии разные страны (как и отдельные люди) получают не одинаковые плоды. Рыночная экономика - жестокая вещь, но ей альтернатива - "цыганский табор" (там - "жизненная нить", "привычная среда обитания" - Ваши слова). В каких западных странах, Петр, Вы были, если да, то сколько времени там жили? И не нужно призывать к аскетизму (точнее, прикрываться этим), как Вы писали на Форуме. Другие еще придумали теорию, что чем ближе к Северу, тем страны объективно беднее. Да, скандинавские страны, Канада, другие - "очень бедные"...

Я понимаю, что в славянских странах, государствах большую роль играют патриархальные ценности (на Западе - права человека, стремление к прогрессу). Но Россия явно и, по-моему, невозвратно, "идет к Западу". А, возможно, зная какие у нее восточные и южные соседи, у России просто нет альтернативы?

Петр, на форумах ТАВЛЕИ и сайта Кандаурова Вы, говоря о бедах Беларуси, пишете "Российский газ (а вернее газовые ворошилы) и Беларусь, чешские низкопоклонники, шаркающие перед Боссом и белорусская делегация, не допущенная туда, куда ОБЯЗАНА была прибыть. Польша, опозорившаяся на брестской таможне (это про чеченских беженцев)… Список бесконечен!" Словом, "вокруг враги". Петр, но мы это еще не так давно, лет двадцать тому назад, слышали не раз. Это мы еще помним. Это просто неинтересно и банально.



© 2001-2003 Gr.VETROGON,   © 2001-2003 TАВЛЕИ,   WebmasterИграть в шашки