ТАВЛЕИ. О русских шашках. И не только... ПЛЮС - лучшие самообучающиеся программы для игры в шашки

Взгляд изнутри

Григорий ВЕТРОГОН
п.Новый Быт, Московская обл.

* * *

Втаскивали меня в Счастье
На незримых, нервущихся нитях.
Плакало тело
Красными каплями боли.
Задыхалась душа...
И уперся я в землю - "Пустите!"
Захотелось мне Правды и Вольной Воли.
"Отпустите!" - кричал я,
"Дайте Правды и Воли!".
Нету мочи идти,
Путь мне слезы кровавые застят!
И чем ближе мы к Счастью -
Тем слез все боле и боле...
Может быть, Ваше Счастье -
Вовсе не Наше счастье?
Отпустите, мне больно!
Оставьте меня, идите!..
Мне с вами не по дороге.
У меня есть другие -
Живые, зеленые, нежные нити,
И они не пускают меня,
Оплетая мне ноги.
Никуда не пойду!
Стану деревом - скорчусь и выгнусь!
Уцеплюсь раскорячкой ветвей
За родное ненастье!
Я врасту в свою суть.
Из нее не сманить и не выгнать.
Только - вырвать с корнями.
Иль срезать...
Насмерть!
Трудно выстоять ныне.
Но страшно упасть, обессилев.
Наши жуткие сны
Называются жуткими днями.
И вперед - нет пути.
И лежит - за спиною - Россия.
Надо встать!
И в родное - врастать!
И - сплетаться корнями!

Николай КОЛЫЧЕВ
Сайт Трифонов Печенгского монастыря

https://www.trifon.ru

Сесть за "клаву" (раньше говорили - "взяться за перо") меня побудила краткая заметка нашего постоянного автора Альгимантаса КАЧЮШКИ Другой взгляд. Заметка-то краткая, но сколько же там уместилось скрытого отчуждения от сайта Тавлеи (да, пожалуй, и от России в целом). Не претендуя на объективность, выскажу несколько собственных соображений по некоторым темам, затронутым в указанной заметке.

1.

"Не зря, наверно, Г.Ветрогон в последние месяцы перестал публиковать статистические данные о числе посетителей сайта ТАВЛЕИ".

Контекст этой фразы понятен - в связи с плохой работой нашего сайта резко упала посещаемость, поэтому Ветрогон и перестал публиковать статистику посещений на сайте.

Собственно, эту же мысль, но уже в явном виде, Качюшка высказал и на страницах шклудовского "Моего Журнала" (№ 3, 2002). Указанная статья Петра Шклудова "Суета вокруг дивана" опубликована у нас на Форуме, я приведу лишь первые несколько фраз.

"После бурного обсуждения, увы, не "Нового кодекса шашечной композиции" - это, оказывается, никому не интересно - а сплетен, связанных с раздорами вокруг и в CPI FMJD, "уснул" форум на сайте ТАВЛЕИ. Серьезного разговора не получилось... Правда, на фоне общей потери интереса к форумам на шашечных сайтах, ничего страшного не произошло, хотя появилась тревога.
"Мое разочарование сайтом ТАВЛЕИ разделяют многие. Этот сайт уже потерял и стремительно теряет свой рейтинг во всех отношениях. Раздел КОМПОЗИЦИЯ его только и поддерживает." (А.Качюшка).
Скорее всего - это сгущение красок. Посещаемость сайта стабильная, как по численности, так и по спектру стран. И тем не менее, всё же именно раздел КОМПОЗИЦИЯ наиболее активен!"

Разумеется, Качюшка здесь почти во всем не прав (он прав лишь в том, что он ЛИЧНО разочаровался в сайте Тавлеи (как перед этим разочаровался в "Русском переплете" - ну прям полоса разочарований...).

Но никакого рейтинга наш сайт не терял, и вообще, популистские тенденции нам вроде не свойственны. И раздел "Композиция" отнюдь не является главным на сайте Тавлеи. Главным является раздел "Русский путь", а в нем - новый цикл "Русская идея"...

Пожалуй, соглашусь со Шклудовым, что в настоящее время раздел "Композиция" является наиболее активным. Но эта активность в основном порождена "суетой вокруг...", а не ценностью самих материалов раздела.

Теперь что касается отсутствия статистики на сайте Тавлеи.

На самом деле все значительно прозаичней - у меня просто "не доходили руки" до этой статистики. Надо учесть и тот весьма тривиальный факт, что на заре становления нашего сайта вести статистику мне было очень интересно - "следить, как крутятся шестеренки у новой машины", а теперь это не актуально.

Наш сайт (впрочем, как и любой более менее значимый ресурс Интернета) является неким стохастическим континуумом, и как любое устойчивое образование, существует как бы сам по себе.

Тем не менее, я "исправляюсь" и публикую статистику за все три осенних месяца. Из опубликованных данных каждый волен сделать собственные выводы. Я же замечу лишь одно - несмотря на некоторое увеличение посещаемости, это, скорей всего, не является следствием улучшения нашей работы, а лишь объективная интернет-реальность - возрастает удельный вес Сети в жизни общества, возрастает и роль всех значимых сайтов в Интернете, в том числе и нашего сайта Тавлеи.

2.

"Другие еще придумали теорию, что чем ближе к Северу, тем страны объективно беднее. Да, скандинавские страны, Канада, другие - "очень бедные"...

Контекст этой фразы тоже понятен - принципиальное неприятие (точнее, непонимание) "климатической теории", которую, в частности, развивает А.Паршев.

Книгу А.Паршева "Почему Россия не Америка" Альгимантас наверняка не читал, а в связи с изменением отношения к "Русскому переплету", возможно, не читал и перепечатанную на нашем сайте статью М.Солохина "Умом понять Россию" (в частности, именно для того, чтобы этот текст А.Качюшка прочитал, он и опубликован у нас на сайте).

Собственно говоря, это общепринятое заблуждение - Россия, мол, такая же страна, как и все остальные европейские страны (или должна стать таковой), и иного пути, кроме как в Европу и в мировую глобализацию, у нет и нет. Какой еще там климат, какой еще там русский менталитет...

Для ликвидации этого вопиющего невежества на нашем сайте опубликована указанная статья - гипотеза Максима Солохина, а в ближайшем времени будет готова и моя собственная работа на сходную тему.

3.

"Россия явно и, по-моему, невозвратно, "идет к Западу". А, возможно, зная какие у нее восточные и южные соседи, у России просто нет альтернативы?"

"Куда конь с копытом, туда и рак с клешней".

Эта народная поговорка хорошо иллюстрирует попытки втиснуть Россию в прокрустово ложе западной цивилизации.

Более того, никто ведь на Западе нас и не ждет. О том, что нам, живущим в России, необходимо расстаться с либерально-западными иллюзиями, хорошо пишут С.Валянский и Д.Калюжный в своей книге [С.Валянский, Д.Калюжный. Понять Россию умом. - М.:ЭКСМО, 2002] (на базе этой книги и статья М.Солохина я готовлю новую статью в новый подраздел "Русская идея").

В частности, в данной книге хорошо показаны как истоки, так и следствия большинства "рыночно-либеральных" заблуждений.

И у диссидентов, и у простых людей существовало простое заблуждение, которое, похоже, и сейчас сохранилось у многих российских обывателей.

Мы ведь думали, что целью западной демократии является объединение всех стран в единое рыночное сообщество, богатое и свободное.

С какой надеждой мы взирали на США - средоточие демократии, процветания и прогресса. И, вслед за Кисой Воробьяниновым, все надеялись - "заграница нам поможет"...

Увы, как неумолимо показывает новейшая история, это все иллюзии.

Более того. Никто даже не будет скупать наше производство - это никому не выгодно.

Западу, и в первую очередь США, выгодно нашу экономику просто уничтожить.

Им нет никакого дела до России, более того, выгодно ее уничтожить.

Более подробно и аргументировано об этом пойдет речь в моей статье. Здесь же - лишь несколько кратких зарисовок, имеющих непосредственное отношение к нашему форуму.

И на сайте, а еще больше на форуме нашего сайта уважаемый Альгимантас последовательно и весьма разнообразно доносит до нас мысль (вроде очевидную для западного обывателя), что все страны примерно одинаковы со стандартным (клишированным) набором "либерально-демократических" ценностей, и никакого особого русского пути не существует.

Айда все в глобализацию!

Конечно, и Литва давно уже стала обычным буржуазным (капиталистическим) государством, и сам Качюшка имеет большой опыт жизни европейских государств. Но это опыт, так сказать, изнутри.

И в том противостоянии на нашем форуме (условно назовем его Шклудов - Качюшка) Альгимантас отчасти прав, когда упрекает Петра в том, что тот не жил на Западе, а "судит" его по каким-то своим меркам.

Но ведь и Вы, уважаемый Альгимантас, правы лишь отчасти. На Западе Вы и сейчас живете, и, разумеется, буржуазно-западная идеология Вам близка и понятна. Однако весь мир нельзя уместить в довольно скудное либерально-гуманистическое мировоззрение.

Когда я Вам предлагал сделать совместный проект Восток - Запад, Вы БЛАГОРАЗУМНО отказались (как ранее столь же благоразумно отказались вести раздел Композиция на сайте Тавлеи, хотя идея создания такого раздела принадлежит именно Вам).

Разумеется, Ваше благоразумие делать честь Вашему рационализму - для западного человека здравый смысл и должен преобладать. А вот в деятельности Петра Шклудова присутствуют некие иррациональные мотивы, видимо, изначально присущие славянской душе.

Тем не менее, Вы регулярно и по самым различным поводам собственную приверженность западным ценностям демонстрируете, а главное, пытаетесь "навязать" нам лично Ваше отношение к действительности.

Да, конечно, западный мир Вам знаком - это Ваш родной мир.

Но на каком основании Вы пытаетесь "поучать" хотя бы того же Шклудова?

Да, Вы знаете немного и Францию, и Австрию, да и Ваша собственная страна Литва стремится быть как такой, как все.

Но знаете ли Вы Россию?! Я абсолютно уверен - нет, совершенно не знаете!

Для того, чтобы хоть что-то понимать в России, надо в России жить!

И жить не в каком-нибудь подмосковном поселке типа Новый Быт, который по российским меркам является чуть ли не цивилизационным раем (ну, по Гоголю, в преизобилии есть и дураки, и плохие дороги, то бишь отвратительное dial-up соединение, а о выделенных линиях мы и слыхом не слыхивали - но ведь это такие мелочи... И, тем более, не в городке типа Новополоцк (пусть это и Белоруссия, однако нас объединяет слишком много, и объединяет как раз то, что и отличает Россию от Запада).

Нет, надо пожить в глухой провинции, и не на правах заезжего гостя-туриста, а именно жить, чтобы выжить.

задал риторический вопрос - конечно, не жили, Вы, Альгимантас, в России, да и в СССР были в лучших условиях (ведь не секрет, что так, по европейски, старались жить все прибалтийские республики).

А я вот жил (и живу) в России!

В 1992 - 94 гг. жил в Якутии, село Чурапча. Ведь и это тоже Россия! Прямо по Максиму Солохину - уехал из Нового Быта туда, где меньше толкаются локтями, а следовательно, где жить лучше. М.Солохин хорошо об этом пишет - как заселялись Сибирь и наш русский Север.

А в Якутии зимой мороз - 50 (а порой и - 60!), а все удобства на улице. А когда наступает - 40, то все говорят - о, потеплело! И это так, я теперь понимаю!

А Вы знаете, Альгимантас, что при температуре - 50 струя замерзает на лету? Уж извините меня за физиологизм.

"Привычка к Лориган и к розам...
Но этот хлеб, что жрете Вы,
Ведь мы его того-с, навозом" (Сергей Есенин)

И при этом у меня в Чурапче были максимальные (по якутским меркам) льготные условия - центральное отопление, например. Не надо было регулярно топить печку и постоянно "кормить огонь". Не надо было вести какое-либо хозяйство, держать огород или еще как-то заботиться о своем пропитании (я работал тренером, то есть относился к бюджетникам, и мне платили деньги, которых мне, в принципе, хватало).

А связь с Городом (Якутск называют именно так, с большой буквы) - лишь самолетом, иногда раз в неделю, а то и реже. И пространственная оторванность от "материка". И основная связь с "континентом" - лишь тоненький телефонный провод.

Разумеется, это мой личный опыт, но он типичен и вполне зауряден.

И вот, с учетом всех этих личных реалий русской жизни, совершенно по особому воспринимаются все эти сентенции и кивания на европейские, скандинавские страны да Канаду.

Возникает даже не раздражение, а простое недоумение. Ведь не нужно никаких глубокоумных климатических, идеологических и иных теорий, чтобы почувствовать коренное отличие России от каждой из европейских стран. Поэтому как-то неуместно выглядит, Альгимантас, Ваш текст на нашем форуме (тема "По следам Форума")

"Я, конечно, долго в Западной Европе тоже не жил, но на реплику (вопрос?) П.Шклудова в его статье могу ответить, что несколько месяцев жил в Париже, был в Голландии, Германии. Конечно, отстаю от членов своей семьи - жена три года преподавала в Париже (Сорбонне), сын сейчас учится в Австрии, но их опыт тоже знаю".

Правда, далее Вы пишете:

"Также осторожно рассуждаю и о России, Беларуси, так как был и в этих странах".

Но весь Ваш опыт и Ваши рассуждения, Альгимантас, сколь бы они ни были "осторожными", имеют некую ценность именно с западной точки зрения. Но ведь Россия - это совсем другое. И проблема Восток - Запад, отнюдь не является выдуманной, как ранее Вы писали на форуме - она проходит через наши жизни.

"Ты что, мой друг, свистишь?
Мешает жить Париж?
Ты посмотри, вокруг тебя тайга.
Подбрось-ка дров в огонь,
Послушай, дорогой,
Он - там, а ты у черта на рогах.
. . .
Закрыла горы мгла,
Подумай о делах,
И перестань, не надо про Париж" (Юрий Кукин)

4. Несколько мыслей о форуме

Существует мнение, что народ на наш форум ходит чаще, чем на сам сайт Тавлеи.

Отчасти это и так (я, например, "Компьютерру" начинаю читать с последнего раздела "Письмоносец").

Но все же - сайт и Форум - это разнопорядковые величины.

Форум - лишь некая "курилка" - зайти на "огонек", потрепаться, посудачить.

Конечно, еще и некий инкубатор идей. Но идей, увы, все меньше и меньше, а сплетен и пересудов все больше и больше.

Я же предпочитаю молчать, хотя и меня иногда лукавый подзуживает - что ж ты молчишь, Ветрогон? Али сказать нечего?

Да есть мне что сказать, есть...

Но не буду же я заявлять вслед за Зубовым -

"Да дураки вы все, что с вами разговаривать" (а разве это не так?).

Нет, не буду ничего плохого говорить о наших активных форумлянах. Пусть будет все, как есть. Пусть будет и наш форум, хороший ли он, плохой, нужный, или, может быть, вредный.

Но лично мне ближе новый раздел "По следам Форума".

Пусть на самом форуме бурлят-клокочут разные страсти и вроде себя проявляет живая жизнь (ой, а не имитация ли жизни? Истинная жизнь протекает в тишине...).

Но вот здесь, в разделе "По следам форума" вся эта форумская жизнь получает более взвешенное, а значит, и более истинное значение.

Пусть так и будет - и сам Форум, и его "рефлексия" в разделе "По следам форума".

И в заключение - небольшая цитата из новой книги [С.Валянский, Д.Калюжный. Понять Россию умом. - М.:ЭКСМО, 2002], которая достаточно точно передает мое (может, и субъективное) представление о форуме сайта Тавлеи:

"Считается, что Интернет - это технология будущего и те, кто там "ползает" - его представители. Если это так, то перспективы у нас удручающие. Большинство пользователей "всемирной паутины", считая себя гениями и элитой, берутся судить по любому вопросу, либо совсем не зная проблемы, либо зная поверхностно".



© 2001-2003 Gr.VETROGON,   © 2001-2003 TАВЛЕИ,   WebmasterИграть в шашки