ТАВЛЕИ. О русских шашках. И не только... ПЛЮС - лучшие самообучающиеся программы для игры в шашки


Петр ШКЛУДОВ, г.Новополоцк, Беларусь, 4 апреля 2002 г.

Добрый день!

Нет, так нельзя!.. Слишком много обид - на весь свет!

ТОТ, КТО "СПИТ" НА ТИРАЖЕ "Этюдов о шашках", МОГ БЫ В КОНЦЕ КОНЦОВ И ПОНЯТЬ, ЧТО НИКАКОГО ФУРОРА НЕ БУДЕТ!

Существующие шашечные сайты не плохи - не стоит сейчас ничего критиковать - всё только начинается. Главная же проблема этих всех начинаний в том, что не только шашисты, а вообще общество мало использует компьютер! И тем более мало использует ИНТЕРНЕТ. Причин много, но главные среди них:

1) общая компьютерная необразованность,

2) бедность - нет средств на покупку компьютера, работу в ИНТЕРНЕТЕ, хотя бы в пунктах общего пользования.

А потому ЖУРНАЛ "ТАВЛЕИ" будут покупать единицы. Лично я так до сих пор и не разобрался, как заставить присланный пакет файлов быть ЖУРНАЛОМ, а не ПРОСТО ПАКЕТОМ ФАЙЛОВ!...

Кстати, только из последних материалов понял, что ЖУРНАЛ ТАВЛЕИ и САЙТ ТАВЛЕИ - это разные вещи!...

Конечно же, я не мастер ползания в ИНТЕРНЕТЕ, не гроссмейстер и не программист (до всего доходил сам, и еще идти и идти...), но кое что всё же знаю и понимаю. Как, впрочем, знаю и понимаю, что на моем уровне понимания всех околокомпьютерных дел (и выше него!) находится не более 10-20 % населения.

Так на кого же обижаться? На тех, кто никогда не слышал, и не услышит о шашечном журнале "ТАВЛЕИ"?

Короче, надо работать и не делать далеко идущих выводов!

С уважением, Петр ШКЛУДОВ

P.S. Да, я тоже промолчал на счет подписки. Могу подписаться - с оплатой проблем не будет (хотя возня с переводами - это неприятно). Но сделайте шаг навстречу: объясните ПОПОНЯТНЕЕ: как подписаться и, главное, как всё же заставить журнал быть журналом?!


Комментарии редактора

1. То, что я "сплю" на тираже "Этюдов о шашках" - это, мягко говоря, преувеличение. Худо-бедно, но большая часть тиража все же реализована. Хотя Петр Шклудов здесь прав. Тем более!

В своем "Слове редактора" я говорил о несостоятельности "он-лайн" шашистов. Но абсолютно то же (и в значительно большей степени!) касается и "офф-лайновой" части нашего шашечного сообщества.

Народ не желает покупать ни журналов, ни книг по шашечной тематике. Каковы средние тиражи шашечных журналов и сборников? Максимум 100-200 экз. И все!

При том, что "Курс дебютов" В.Литвиновича и Н.Негры, изданный тиражом 30 тыс. экз., стоит сейчас от 200 до 300 руб. Кто виноват в таком перекосе цен и тиражей? Разумеется, есть и объективные причины, на которые мы воздействовать не в состоянии. Но определенная доля вины и ответственности лежит и на самих шашистах.

И поэтому утверждать, что плохи дела с электронным журналом "Тавлеи" потому, что плохи дела в мире в целом - бессмысленно.

Надо что-то делать, а не просто констатировать факт.

Мой "диагноз" о НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТИ шашечной элиты (и в виртуальном, и в реальном мире) и есть такое конкретное дело. Вот и давайте разбираться, почему это так (и так ли это?) и что можно исправить, а не констатировать факт нашей "принципиальной" отсталости.

* * *

2. Насчет главных причин - дикость и бедность.

Шашисты, по определению, должны быть умными, так что нечего ссылаться на необразованность.

А насчет бедности (нет денег на покупку компьютера), еще в начале этого года хорошо сказал томский гроссмейстер Олег САУНИН:

- А аргумент, что компьютеры есть не у всех, просто смехотворен - несложный расчет показывает, что расходы на один заочный турнир эквивалентны подержаному "Пентиуму-1".

* * *

3. Если 10-20 % народа действительно находятся на уровне А.Шклудова и выше, то это просто замечательно!

Вот на эту группу людей и надо ориентироваться в первую очередь. Для них и предназначены все эти дискуссии, именно их и касается мой "диагноз" о несостоятельности.

Понятно, что "обижаться на тех, кто никогда не слышал, и не услышит о шашечном журнале "Тавлеи", бессмысленно.

Но речь идет, во-первых, о тех 500 человек, которые получили первый номер журнала. А, во-вторых, о журнале знают очень много "офф-лайновых" шашистов - это и наши авторы (а большинство из них не имеют ни компьютера, ни, тем паче, выхода в Интернет), и мои партнеры в игре по переписке (а я одновременно играю до десяти турниров), да и другие группы людей.

* * *

4. Как заставить журнал быть журналом ?

Установите на компьютер браузер (желательно "Internet Explorer"), распакуйте файлы из архива в отдельный каталог, далее - запускайте файл index.htm (или открывайте его из браузера). И читайте себе на здоровье. С проблемами у П.Шклудова постараемся разобраться.

Как подписаться на журнал Тавлеи?

См. страницу Как подписаться, но могу ответить и здесь.

Пересылайте стоимость подписки 9$ (в рублях примерно 300 руб.) почтовым переводом (или каким-нибудь нетрадиционным путем) по адресу:

142322, Россия, Московская обл., Чеховский р-н, п.Новый Быт, ул.Новая, 36-20, Ветрогону Григорию Ивановичу.

Вот и вся процедура. Какие здесь могут быть кривотолки?

* * *

Упрек в недостаточном разграничивании журнала и сайта Тавлеи, видимо, справедлив. Это отмечают и участники дискуссии в нашем Форуме.

Это же утверждал и Альгимантас КАЧЮШКА, см. "Такая вот горькая правда" (отметим, что Александр Кандауров изменил ссылку на Тавлеи на своем сайте, переименовав ее в "сайт Ветрогона Г.И.").

Здесь нам еще надо поработать, равно как и над рекламой сайта Тавлеи.

* * *

В заключение хочу поблагодарить Петра Шклудова за письмо - мысли, высказанные им, являются весьма актуальными и отражают позицию определенного круга шашистов.

Жду ваших новых писем!

Напоминаю также, что существует Форум, в котором идет дискуссия о журнале и сайте Тавлеи.

Григорий ВЕТРОГОН



© 2001-2002 Gr.VETROGON,   © 2001-2002 TАВЛЕИ,   WebmasterИграть в шашки