ТАВЛЕИ. О русских шашках. И не только... ПЛЮС - лучшие самообучающиеся программы для игры в шашки

В редакцию сайта "Тавлеи" поступило письмо, в котором поднят важный вопрос о едином регламенте в заочных соревнованиях посредством Интернета. К письму приложен также Проект регламента, который мы публикуем в разделе "Турнмры и партии

Автор письма и редакция сайта надеются на широкое обсуждение Проекта.

Георгий Иванович КРИВОРУЧКО, г.Мурманск 08 апреля 2003 г.

ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО

Добрый день, уважаемые коллеги - любители шашек!

В последнее время в Интернете открывается все большее количество новых сайтов, и, что немаловажно, открываются новые возможности проведения различных интернет-турниров. Думаю, нет необходимости говорить и доказывать, насколько это важно и актуально в наше время. Все больше и больше соревнований по различным видам проходят в глобальной паутине. В том числе и официальных, на сайте ФШР https://www.shashki.ru (Владимира Тишкина), где проходят чемпионаты России.

Хочется надеяться, что ФШР и ФМШ все-таки найдут общий язык и поймут, что надо по серьезному проводить интернет-турниры всех рангов по международным шашкам.

В Латвии Виктор Адамович и программист Aivars Niedritis на своем сайте http://viktors.balticom.lv применили, можно сказать, передовую технологию проведения Интернет-турниров. С этой системой рутинная работа на сайте сведена к минимуму.

Нет сомнения, что с применением этой, или подобной, автоматизированной системы, в дальнейшем многие сайты будут проводить свои Интернет-турниры городов, областей и республик.

Вполне возможно, что уже 2004 году, или в ближайшем обозримом будущем ФМЖД начнет проводить чемпионаты Европы и Мира по той или иной электронной формуле Интернета. То, что это рано или поздно произойдет, - на мой взгляд, достаточно очевидно.

Я думаю, что настала очередь попытаться коллегиально выработать более или менее однозначную позицию в области регламента подобных соревнований. Соревнования по обычной почтовой переписке довольно четко расписаны в шашечном кодексе, а вот Интернет-турниры то и нет. А пора бы.

Под лежачий камень вода не течет, поэтому предлагаю на Ваше обсуждение свой вариант проекта положения Интернет-турниров. Он разработан для международных шашек, но с некоторыми незначительными поправками (а может, и без них) может быть применен и по другим видам шашек, и в других республиках. (Например, для Русских шашек можно рекомендовать регламент, где после сорокового хода применить контроль 5 дней на каждые 10 ходов).

Положение разработано для программ, аналогичных тем, которые применяются на латвийском сайте Виктора Адамовича и программиста Aivars Niedritis http://viktors.balticom.lv. А также на сайте Федерации шашек России под редакцией Владимира Тишкина http://194.87.225.26:9000/www.shashki.ru/emails/def.htm (по новому регламенту проводится I-й открытый чемпионат России по поддавкам - ред.).

Буду, признателен если Вы примете участие в обсуждении, пришлете свои предложения или замечания в мой адрес.

С глубоким Уважением!

Председатель Мурманской федерации шашек

Георгий Иванович Криворучко, матер спорта

G.I.Krivoruchko@email.ru


Итак, уважаемые посетители сайта "Тавлеи", читайте Проект регламента Георгия Криворучко, и ждем Ваших мнений, в письмах или на Форуме!




© 2001-2003 Gr.VETROGON,   © 2001-2003 TАВЛЕИ,   WebmasterИграть в шашки