ТАВЛЕИ. О русских шашках. И не только... ПЛЮС - лучшие самообучающиеся программы для игры в шашки


Эдуард МУКОВНИН, г.Химки, Московской обл., 30.03 - 04.04.2002 г.

Уважаемый Григорий Иванович!

Прочитал я вашу статью о званиях СЛШИ "Об игре в русские шашки по переписке".

Со многими положениями в ней я не согласен, но для критики считаю, что в ряде вопросов я недостаточно компетентен, поэтому буду весьма осторожен в своих высказываниях.

Я считаю, что все звания СЛШИ являются неофициальными. Конечно, А.П.Потапов - энтузиаст шашек и достоин всяческого уважения. Его организаторскими способностями восхищаются многие шашисты, и не без оснований. Его турниры привлекают многих способных шашистов, причем не только за то, что в них нет турнирных взносов (но и за это тоже).

Но всякая организация (зависимая или независимая) должна иметь свой статус. Я, к сожалению, не знаю, кто, кроме А.П.Потапова, является руководящиим органом СЛШИ, поэтому у меня сложилось мнение, что СЛШИ - это и есть сам Анатолий Петрович ПОТАПОВ. Если у Вас есть другие сведения по этому вопросу, с удовольствием прочитал бы об этом в Вашем электронном журнале "Тавлеи".

В.Н.Ростовиков ведет большую работу по выпуску журнала "Шашечный вестник СЛШИ", но этот вопрос не находит в нем освещения. Возможно, вопрос о статусе и структуре СЛШИ и не предназначен для журнала Ростовикова.

* * *

Что же касается званий и рейтингов СЛШИ, то это "хобби" Анатолия Петровича. Вреда от этого, разумеется, нет, лишь бы только четко оговаривалось, что эти звания являются неофициальными.

Ведь и Вы могли бы придумать свою систему званий и рейтингов и присваивать звания "Гроссмейстер Чеховского спортклуба" или "Международный мастер Чеховского спортклуба", выписывая удостоверения без всякой чиновничьей волокиты.

Я считаю, что надо быть более осторожным, объявляя систему А.П.Потапова более совершенной. Это вопрос весьма спорный.

* * *

Относительно Вашего разряда "кмс" в ФШР.

Вы давно выполнили звание "мастер спорта", но если вы считаете, что его оформление унижает Вас, что ж, оставайтесь "кмс", но не обвиняйте в этом систему присвоения спортивных званий в России.

* * *

Теперь о взносах.

Всякая организаторская деятельность, в том числе и организация турниров по переписке, требует определенных финансовых затрат (ведь и в Ваших турнирах есть взносы, и журнал "Тавлеи" не бесплатный).

Я несколько лет выполнял обязанности казначея КЗШС России. Поэтому могу компетентно заявить, что за время моего "казначейства" никто в КЗШС России на турнирных взносах не наживался.

Наоборот, многие члены КЗШС затрачивали и свои личные деньги, не требуя, например, оплаты за рассылку стартовой документации и других расходов, связанных с организацией турниров. Поэтому считаю любую критику за взымание взносов с игроков в КЗШС России несправедливой.

Конечно, если А.П.Потапов имеет возможность организовывать турниры без взносов, то за это ему честь и хвала, но это не означат, что тех, кто взымает турнирные взносы, надо "смешивать с грязью", как это делают некоторые переписчики.

К тому же надо заметить, что затраты на саму переписку при заочной игре на порядок выше оплаты взноса, и именно из-за этих непосильных и непрерывно увеличивающихся почтовых расходов многие шашисты бросают игру по переписке, в том числе и посредине турнира.

С уважением, Эдуард МУКОВНИН



© 2001-2002 Gr.VETROGON,   © 2001-2002 TАВЛЕИ,   WebmasterИграть в шашки